Posted 11 сентября 2013,, 18:35

Published 11 сентября 2013,, 18:35

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Сирийская оппозиция готова отдать химоружие под контроль России

11 сентября 2013, 18:35
Глава оппозиционного Национального координационного комитета Сирии Хейсам Манаа считает, что президенту США Бараку Обаме необходимо найти выход из того тупикового положения, в которое он себя поставил. В свою очередь представитель госдепартамента Джен Псаки сообщила, что США получили предложения России по передаче сирийского химоружия под международный контроль.

ДАМАСК, 11 сентября. Глава оппозиционного Национального координационного комитета Сирии Хейсам Манаа заявил, что оппозиция предложила отдать под контроль России химоружие Сирии до формирования переходного правительства.

"Мы поняли, что президенту США Бараку Обаме стало необходимо найти выход из того тупикового положения, в которое он себя поставил", — сказал Манаа, передает ливанский телеканал "Аль-Маядин".

Между тем представитель госдепартамента Джен Псаки сообщила, что США получили предложения России по передаче сирийского химоружия под международный контроль. По ее словам, российская сторона предоставила "список идей", а не подробный документ.

Россия также передала в среду в Совет безопасностиООН документы, доказывающие, что химическое оружие в Сирии применил боевики оппозиции, заявил посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

Как сообщалось, в понедельник Россия предложила передать химоружие в Сирии под международный контроль. Это предложение поддержал официальный Дамаск, однако оппозиция назвала инициативу неприемлемой. По мнению экспертов, в случае успеха этой инициативы, удар США по сирийским объектам может не состояться.