Posted 11 сентября 2013,, 23:11

Published 11 сентября 2013,, 23:11

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Правозащитники призвали Россию обеспечить соблюдение прав инвалидов

11 сентября 2013, 23:11

МОСКВА, 12 сентября. Миллионы людей с инвалидностью в России по-прежнему сталкиваются с серьезными препятствиями, не позволяющими им полноценно участвовать в жизни общества. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

По официальным данным, в России насчитывается не менее 13 млн людей с инвалидностью, или около 9% населения. В докладе приводятся повседневные проблемы, возникающие у инвалидов при посещении официальных учреждений, магазинов, а также на рабочем месте и при пользовании общественным транспортом. Например, люди с ограниченной мобильностью, которые пользуются креслом-коляской или костылями, нередко оказываются узниками собственной квартиры, потому что лифт в доме не работает или вовсе отсутствует.

Также российские граждане с различной инвалидностью сталкиваются с проблемами трудоустройства из-за дискриминации со стороны работодателя и недостаточных возможностей получения образования. Сейчас в России трудоустроены лишь 20% людей трудоспособного возраста с официально оформленной инвалидностью.

Между тем 7-16 марта, после февральских зимних Олимпийских игр, Россия будет принимать в Сочи Паралимпийские игры. В этой связи Россия обязалась обеспечить доступность для людей с инвалидностью олимпийского жилья, спортивных и других объектов, а также самого города Сочи.

Human Rights Watch призвала в преддверии Олимпиады российские власти обеспечить неукоснительное исполнение федерального законодательства в области доступности, а также бороться с дискриминацией как законодательно, так и путем изменения негативного восприятия людей с инвалидностью.