Posted 12 сентября 2013,, 16:18

Published 12 сентября 2013,, 16:18

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Асад: Инцидент с химоружием под Дамаском - провокация США

12 сентября 2013, 16:18
Президент Сирии Башар Асад уверен, что именно США виноваты в провокации с применением химического оружия, которая произошла 21 августа. По его словам, война против Сирии «уничтожит весь Ближний Восток». Асад считает, что ни одна страна на Ближнем Востоке, в том числе Израиль, не должна обладать оружием массового поражения.

ДАМАСК, 12 сентября. Президент Сирии Башар Асад уверен, что именно США виноваты в провокации с применением химического оружия, которая произошла 21 августа. По его словам, война против Сирии «уничтожит весь Ближний Восток».

Асад считает, что ни одна страна на Ближнем Востоке, в том числе Израиль, не должна обладать оружием массового поражения.

В интервью телеканалу «Россия-24» он также призвал наказать те страны, что поставляли сирийским повстанцам химическое оружие.

Асад предполагает, что тесные связи с боевиками имеют Турция, Саудовская Аравия, Катар и часть стран Запада.

Ранее Асад обвинил Запад в поставках химоружия боевикам. По словам Асада, соглашение о передаче химоружия начнет действовать через месяц после присоединения Сирии к Конвенции о запрещении химического оружия.

Напомним, в понедельник Россия предложила передать химоружие в Сирии под международный контроль. По мнению экспертов, в случае успеха этой инициативы, удар США по сирийским объектам может не состояться.

Одним из самых кровопролитных дней за время конфликта в Сирии стало 21 августа, когда в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска погибли до 1400 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. Это дало возможность Западу заговорить о скорой военной операции против Сирии.