Posted 13 сентября 2013,, 01:24

Published 13 сентября 2013,, 01:24

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Гуманный закон оставил мусульман и иудеев Польши без "правильного" мяса

13 сентября 2013, 01:24

ВАРШАВА, 13 сентября. Национальные меньшинства Польши распространили заявление, согласно которому запрет на халяльный и кошерный забой скота противоречит законодательству ЕС.

Запрет, введенный в свое время польскими властями, поддержали защитники животных. Между тем представители иудейской и мусульманской общин в преимущественно католической Польше утверждают, что это является нарушением их религиозных прав. Израиль также признал такое решение "неприемлемым".

"В подобных случаях директивы ЕС имеют преимущество над национальным законодательством", - приводит IslamNews.ru слова муфтия Польши Томаша Миськевича. Иудейские лидеры предлагали обратиться по этому вопросу в Конституционный суд страны, но польский муфтий предложил не делать этого, поскольку законодательство ЕС само по себе отменяет запрет, введенный польским правительством.

По его мнению, начиная с 1 января, ритуальный забой животных является законным, и может проводиться в специально отведенных для этого местах. Правила Евросоюза предусматривают минимизацию страданий животных при их забое, однако из этого правила сделано исключение для религиозных групп, которые не обязаны оглушать животное перед забоем.

По правилам кашрута и халяля, животное убивают, разрезая глотки. Этот способ убоя был запрещен в Польше с 1 января этого года. Ранее страна даже экспортировала халяльное и кошерное мясо в Израиль и мусульманские страны на сумму 350 млн евро в год, передает NEWSru.

В Польше живут 38 млн человек, а ее иудейская и мусульманская общины насчитывают 20-30 тыс. человек каждая.