Posted 13 сентября 2013,, 08:34

Published 13 сентября 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Генпрокуратура нашла нарушения в управлении имуществом РАН

13 сентября 2013, 08:34

МОСКВА, 13 сентября. Генпрокуратура выявила в РАН ряд нарушений, в том числе законодательства о госсобственности, а также факты ненадлежащего контроля над сохранением и эффективным использованием земельно-имущественного комплекса. Об этом говорится в распоряжении президиума академии, документ размещен на сайте РАН.

Вице-президенту РАН Сергею Алдошину указано на "допущенные недостатки в организации контроля за выполнением мероприятий по сохранению и эффективному использованию земельно-имущественного комплекса РАН, а также жилищного строительства, включая реализацию федеральной целевой программы «Жилище». В связи с этим Алдошин выведен из состава комиссии по управлению имущественным комплексом РАН.

Выговор, по решению президиума, объявлен заместителю директора Института ядерных исследований РАН Леониду Кравчуку за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Баксанской нейтринной обсерватории и Московской мезонной фабрики.ъ

Кроме того, за несвоевременное оформление разрешительной документации на ряд жилых домов объявлены выговоры заместителю директора Института мозга человека РАН Юрию Шевченко и заместителю директора Института программных систем Борису Рождественскому. За нарушение сроков проведения ремонта выговор получил начальник отдела капитального ремонта управления делами РАН Евгений Меньшиков.

Также президиум постановил расформировать и заново создать комиссию по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования. Кроме того, будет проведен анализ эффективности использования недвижимости, которая находится в управлении Академии.

Напомним, проверка РАН началась в июле 2013 года, ее инициатором стало руководство учреждения. Инициативу поддержал президент Владимир Путин, заметивший, что без масштабной проверки нельзя провести реформу РАН. При этом Путин добавил, что при проверке не должно быть "резких движений" и "кампанейщины". По данным прессы, прокуроры нашли в РАН только несерьезные нарушения.