Posted 13 сентября 2013,, 11:45

Published 13 сентября 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Путин констатировал сокращение торгово-экономических связей РФ и Афганистана

13 сентября 2013, 11:45

МОСКВА, 13 сентября. Президент России Владимир Путин вместе с другими лидерами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приветствовал усилия афганского руководства по продвижению процесса национального примирения и подготовке президентских выборов, которые должны пройти в 2014 году.

"Внимательно следим за процессом передачи силовым структурам Афганистана ответственности за обеспечение безопасности в стране. Мы видим, сколько делается сегодня афганским руководством для того, чтобы силовые структуры страны смогли взять на себя эту ответственность", - сказал Путин на саммите в Бишкеке.

Позже глава российского государства провел переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Стороны обсудили, в частности, торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество двух стран, передает пресс-служба Кремля.

В частности, Путин констатировал сокращение торгово-экономических отношений между государствами. Однако напомнил, что Россия осуществляет поставки вооружений, боеприпасов в Афганистан, в том числе на безвозмездной основе, и занимается подготовкой афганских специалистов для вооруженных сил и правоохранительных органов.

Карзай, в свою очередь, выразил заинтересованность в военно-техническом сотрудничестве. "Что касается безопасности, вооруженных сил Афганистана - мы нуждаемся в помощи России и просим, чтобы вы нас поддерживали и помогали", - сказал он. Кроме того, он высказался за развитие отношений Афганистана с Россией и после выборов 2014 года.