Posted 13 сентября 2013,, 14:37

Published 13 сентября 2013,, 14:37

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

США и Израиль требуют от Сирии раскрыть данные о наработках в ядерной сфере

13 сентября 2013, 14:37
По некоторым данным, вопрос о непроясненных аспектах сирийской атомной программы был поднят представителями США и Израиля в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Джозефом Макманусом и Эхудом Азулаем. "В ядерной сфере правительство Сирии вызывает не больше доверия, чем в вопросе химического оружия", - заявил Азулай на заседании МАГАТЭ.

ДАМАСК, 13 сентября. Представители США и Израиля в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) требуют от Сирии предоставить агентству всю необходимую информацию о предполагаемых наработках Дамаска в ядерной сфере.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, вопрос о непроясненных аспектах сирийской атомной программы был поднят представителями США и Израиля Джозефом Макманусом и Эхудом Азулаем на закрытом заседании совета управляющих агентства 12 сентября.

"В ядерной сфере правительство Сирии вызывает не больше доверия, чем в вопросе химического оружия", - заявил Азулай на заседании МАГАТЭ.

Между тем, отметим, на днях Дамаск направил запрос в МАГАТЭ с просьбой рассмотреть факторы ядерных рисков в случае проведения западными странами военной операции против Сирии.

Представитель Сирии при МАГАТЭ Басам ас-Саббах, комментируя эту инициативу, отметил, что рассмотрение данного вопроса входит в круг полномочий МАГАТЭ.

Напомним, что в Москве также озабочены рисками, связанными с возможным намеренным или ненамеренным попаданием заряда по находящемуся вблизи Дамаска миниатюрному реактору-источнику нейтронов (МРИН). Удар по этому объекту может привести к заражению прилегающей территории обогащенным ураном. Кроме того, такое развитие событий опасно с точки зрения распространения ядерной технологии. Подробнее об этом — здесь.

Ранее сообщалось, что Россия рассчитывает до конца недели получить от МАГАТЭ ответ по запросу о срочном анализе ядерных рисков в Сирии.

Как рассказал постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков, вопрос об анализе рисков был поставлен на открытии заседания Совета управляющих МАГАТЭ. "Мы подчеркнули, что вопрос носит срочный характер, и призвали гендиректора МАГАТЭ и агентство действовать незамедлительно. Вопрос поставлен высоко в повестку дня, и мы ожидаем, что обсуждение состоится в ходе данной сессии Совета управляющих", — заявил Воронков.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано ранее подтвердил, что получил запрос от РФ и что агентство рассматривает его.