Posted 15 сентября 2013,, 12:52

Published 15 сентября 2013,, 12:52

Modified 30 января, 18:05

Updated 30 января, 18:05

Ким Чен Ын открыл первый в Северной Корее 3D-кинотеатр

15 сентября 2013, 12:52

ПХЕНЬЯН, 15 сентября. Лидер КНДР Ким Чен Ын открыл первый в стране 3D-кинотеатр, сообщает агентство ЦТАК.

Руководитель государства лично посетил синематограф, построенный на территории Народного парка развлечений на острове Рунгна в Пхеньяне. Ким Чен Ын оценил качество звуковых эффектов и похвалил строителей, которые смогли возвести здание в такие сжатые сроки.

Лидер КНДР посмотрел фильмы "Победители" и "Дон", после чего обратился к кинематографистам, объявив, что страна нуждается в фильмах с 3D-технологиями и режиссерам стоит направить свою мудрость и энтузиазм на решение этой задачи, передает РБК.

По словам Ким Чен Ына, применение 3D-технологий позволит привлечь в кинотеатры молодежь и детей. Лидер КНДР отметил также, что строить такие кинотеатры нужно не только в столице, но и других городах.

За КНДР закрепилась репутация технически отсталой страны, но в сфере кинематографа и анимации это определение не совсем уместно. Северокорейские мультипликаторы заслужили всемирное признание. Отец Ким Чен Ына, бывший руководитель КНДР Ким Чен Ир был страстным поклонником кино: его коллекция насчитывала более 25 тыс. лент.

Добавим, что, по последней информации из Северной Кореи, ее лидер раздает военные должности ученым, членам Трудовой партии и гражданским лицам, чтобы укрепить свою власть и уменьшить влияние вооруженных сил. Самому Ким Чен Ыну было присуждено звание маршала в 2011 году по решению его отца.