Posted 16 сентября 2013,, 17:17

Published 16 сентября 2013,, 17:17

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Доклад ООН: Боеголовки ракет с химоружием, запущенных под Дамаском, могли быть кустарными

16 сентября 2013, 17:17

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Инспекторы ООН, обследовавшие места применения химоружия под Дамаском в августе этого года, пришли к выводу, что головные части использованных ракет могли быть как штатными, так и кустарного производства.

Согласно данным доклада, эксперты не обнаружили самих боеголовок, предположительно снаряженных отравляющим веществом - зарином. При этом на сохранившей части двигателя одной из ракет были элементы маркировки, нанесенные буквами кириллического алфавита. Маркировку можно прочесть как Г ИШ4 25-67-179К, свидетельствует обнародованный доклад.

Как сообщалось ранее, доклад экспертов ООН подтвердил применение газа зарина под Дамаском 21 августа, согласно распространенному в понедельник тексту документа.

"На основе свидетельств, полученных во время нашего расследования инцидента в Гуте, вывод состоит в том, что 21 августа там было применено химическое оружие в продолжающемся конфликте между сторонами в Сирийской Арабской Республике, в том числе, против гражданских лиц и детей в сравнительно больших масштабах", — говорится в докладе.

Напомним, сегодня ранее генсек ООН Пан Ги Мун получил доклад экспертов по химоружию в Сирии.

"Доклад миссии ООН по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской арабской республике передан генеральному секретарю", — говорится в сообщении пресс-службы всемирной организации.

Утром в понедельник, 16 сентября, (вечером мск) Пан Ги Мун проинформировал СБ ООН о докладе.

По данным дипломатических источников заседание Совбеза пройдет в закрытом режиме, однако по его итогам соответствующая информация будет обнародована. Текст доклада будет опубликован на сайте управления ООН по вопросам разоружения.

Ранее пресс-служба ООН подтвердила, что, как и планировалось, в выходные дни инспекторы передали доклад о результатах своей работы в Сирии Пан Ги Муну.

Целью инспекторов было установить факт применения химического оружия под Дамаском в августе 2013 года. Вместе с тем, в их задачу не входило определение того, кто несет ответственность за использование отравляющих веществ — сирийские войска или боевики оппозиции.

Напомним, в субботу Москва и Вашингтон представили план по ликвидации запасов химического оружия в Сирии к середине 2014 года. Он будет реализован в рамках Конвенции о запрете химического оружия, к которой присоединился Дамаск. Согласно представлениям Москвы, военной интервенции в случае присоединения Дамаска к Конвенции о запрете химоружия не потребуется.