Posted 17 сентября 2013,, 04:34

Published 17 сентября 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Центры реабилитации наркозависимых получат поддержку государства

17 сентября 2013, 04:34

МОСКВА, 17 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании системы господдержки негосударственных реабилитационных центров для лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. Документ подготовлен ФСКН России и размещен на сайте правительства.

Основная нагрузка по организации социальной реабилитации и возвращению потребителей наркотических средств и психотропных веществ в общество осуществляется негосударственными общественными организациями.

В целях повышения эффективности реабилитации данных лиц "необходимо создать систему государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих профилактику немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях", считают чиновники. Ожидается, что это поможет сделать реализация данного постановления.

Общее число лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, в Российской Федерации оценивается в 8,5 млн человек, говорится в комментарии кабмина. В стране из 110 тыс. осужденных за наркопреступления всего лишь 25 тыс. проходят курс реабилитации. Отсутствие действенной системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей приводит к тому, что после лечения на реабилитацию направляется не более 5% больных.