Posted 17 сентября 2013,, 06:05

Published 17 сентября 2013,, 06:05

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Американский ученый: Депутат Журавлев неправильно истолковал мое исследование

17 сентября 2013, 06:05

НЬЮ-ЙОРК, 17 сентября. Американский ученый Марк Регнерус высказался против инициатив депутата Государственной думы РФ Алексея Журавлева, который стал автором законопроекта, предусматривающего лишение родительских прав людей, которые «допускают нетрадиционные сексуальные отношения». Регнерус считает, что его исследованияевлияния гомосексуальности родителей на благополучие воспитываемых ими детей было неверно истолковано и стало поводом для написания спорного документа.

На сайте The Atlantic Wire была опубликована статья Марка Регнеруса под названием «Российские законодатели превратно поняли моё исследование об однополых родителях». В материале американец высказывает сожаления на тему того, что кто-то мог истолковать его исследование как предпосылку к лишению кого бы то ни было родительских прав.

Регнерус называет законопроект Журавлева драконовским (draconian) и заявляет, что многочисленные исследования подтверждают: для ребенка прежде всего важна забота, близость и стабильная семья.

По словам исследователя, принятие закона, который позволит разорвать связь между родителем и ребенком и тем самым разрушить привычную жизнь ребенка, как раз свидетельствует о полном игнорировании основных выводов его исследования.

Сам доктор Регнерус был не в курсе, что в Госдуме РФ обсуждается законопроект, в пояснительной записке к которому цитируются якобы его выводы. Об этом ему в Техас написал социолог и культуролог Алек Д. Эпштейн. Сам депутат Журавлев, хотя д-р Регнерус является единственным цитируемым им автором, на контакт с американским социологом никогда не выходил, прикрываясь его именем без ведома и без согласия.

«Никакое общество не должно с одобрением относиться к политическим инициативам, цель которых нанести ребенку вред, лишая биологических отцов и матерей родительских прав – вроде той, что сейчас предлагает Госдума», - прокомментировал Регнерус.

Напомним, законопроект о лишении родительских прав за гомосексуальные связи был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 5 сентября депутатом от "Единой России" Алексеем Журавлевым.