Posted 17 сентября 2013,, 06:41

Published 17 сентября 2013,, 06:41

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

В КПРФ призвали не спешить с принятием закона о реформе РАН

17 сентября 2013, 06:41

МОСКВА, 17 сентября. Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин призвал своих коллег по палате не спешить с принятием закона о реформе РАН, который сегодня Госдума планирует вернуть к процедуре второго чтения. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Сегодня к зданию Госдумы подошли ученые с мировым именем, они могли бы нам лекцию прочитать об устройстве Вселенной, а вынуждены просвещать омоновцев», - сказал Кашин, выступая на заседании Госдумы.

По его словам, возвращение проекта о реформе РАН во второе чтение стало возможным, благодаря акциям протеста по всей стране и поддержке мирового сообщества.

Вместе с тем, полагает депутат, «серьезных оснований для оптимизма нет». «Некоторые глупости из закона убрали, но о его «разминировании» говорить не приходится. А, главное, кто тот диверсант, который подвел мину? Формально Медведев, но все ниточки фактически тянутся к администрации Путина», - заявил Кашин.

Он также сообщил, что уже успел ознакомиться с поправками к проекту, подготовленными, по его словам, в администрации президента РФ. «Стало ясно, что там не без обмана - власть хочет, чтобы задания ученым формировались не академией, а откуда-то взявшимися мудрецами, собранными в новом органе власти», - сказал Кашин.

«Все, что происходит с академической наукой - это позорное деяние Путина», - добавил депутат.

Он также передал «привет» депутатам от ученых словами «хирш (индекс Хирша - прим. "Росбалта") вам, а не наука».

Законопроект о реформе РАН был одобрен Госдумой России во втором чтении 5 июля. Документ, в частности, предлагает укрупнить РАН за счет слияния с другими академиями. Ученые считают, что подобное реформирование нанесет серьезный ущерб российской науке.