Posted 17 сентября 2013,, 06:51

Published 17 сентября 2013,, 06:51

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Булаев: Ученые и депутаты не смогли договориться по одной поправке

17 сентября 2013, 06:51

МОСКВА, 17 сентября. Ученые и депутаты Госдумы не смогли договориться только по одной поправке к законопроекту о реформе РАН, связанной с передачей имущества академии в ведение специального агентства. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил депутат Госдумы Николай Булаев.

«На сегодняшний день подготовлен достаточно большой блок поправок, вчера на встрече с академиками, президентами трех академий мы эти поправки обсудили. По абсолютному большинству поправок, за исключением одной, найдено понимание того, что они имеют право на жизнь и что они соответствуют тем предложением, ожиданиям, которые есть в академическом сообществе», - сказал Булаев.

Между тем он дал понять, что Госдума не готова отказаться от передачи имущества РАН в ведение специального агентства. «Речь идет об имущественном комплексе и суть этого законопроекта как раз состоит в том, что имущественный комплекс российских академий наук целесообразно вернуть в государственное лоно, создав для этого специальное агентство. Никакого отъема, никакого отбора нет, просто государство хочет упорядочить пользование этим имуществом, для этого и создается федеральное агентство», - заверил Булаев.

Вместе с тем он сообщил, что накануне была достигнута договоренность внести на рассмотрение Госдумы проект постановления к проекту о реформе РАН. По словам депутата, в нем будет содержаться предложение фракции «Справедливая Россия» о непосредственном подчинении федерального агентства правительству РФ. При этом руководителя новой госструктуры предлагается назначать по согласованию с президентом РФ.

«Это очень мощная конструкция, которая позволяет сделать агентство по сути дела независимым и очень влиятельным», - полагает Булаев.