Posted 17 сентября 2013,, 07:10

Published 17 сентября 2013,, 07:10

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Госдума вернула законопроект о реформе РАН во второе чтение

17 сентября 2013, 07:10
Как сообщил на заседании Госдумы зампред профильного комитета по науке Владимир Кононов, поправки к документу будут приниматься сегодня до 18 часов, а его обсуждение во втором чтении запланировано в Госдуме на среду, 18 сентября. С такой постановкой вопроса не согласились в КПРФ, представители партии потребовали увеличить срок подачи поправок до 30 дней. «Как положено, по регламенту», - сказал, в частности депутат от КПРФ Олег Смолин. Он также предложил вернуть документ к процедуре первого чтения.

МОСКВА, 17 сентября. Госдума вернула законопроект о реформе РАН к процедуре второго чтения. Как передает корреспондент «Росбалта», в поддержку этого решения высказались 443 депутата.

Как сообщил на заседании Госдумы зампред профильного комитета по науке Владимир Кононов, поправки к документу будут приниматься сегодня до 18 часов, а его обсуждение во втором чтении запланировано в Госдуме на среду, 18 сентября.

С такой постановкой вопроса не согласились в КПРФ, представители партии потребовали увеличить срок подачи поправок до 30 дней. «Как положено, по регламенту», - сказал, в частности депутат от КПРФ Олег Смолин. Он также предложил вернуть документ к процедуре первого чтения.

Законопроект о реформе РАН был одобрен Госдумой России во втором чтении 5 июля. Документ, в частности, предлагает укрупнить РАН за счет слияния с другими академиями. Ученые считают, что подобное реформирование нанесет серьезный ущерб российской науке.