Posted 17 сентября 2013,, 08:45

Published 17 сентября 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 17:16

Updated 31 марта, 17:16

В Роскомнадзоре считают неэффективной борьбу с "пиратами" через блокировку сайтов

17 сентября 2013, 08:45

МОСКВА, 17 сентября. Блокировка интернет-ресурсов в соответствии с "антипиратским" законом малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях. Такую точку зрения высказал замглавы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов.

"Мы считаем, что блокировка (сайтов) неэффективна, поскольку она может нанести вред добропорядочным ресурсам", — сказал он в ходе научно-практической конференции, посвященной защите интеллектуальной собственности в Интернете, передает РИА "Новости".

Альтернативой принудительной блокировке может стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО — саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок, считает представитель Роскомнадзора.

Напомним, так называемый "антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Президент России Владимир Путин подписал документ 3 июля, а 1 августа 2013 года закон вступил в силу. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее — в материале "Росбалта".