Posted 18 сентября 2013,, 07:46

Published 18 сентября 2013,, 07:46

Modified 31 марта, 17:15

Updated 31 марта, 17:15

СМИ: В боях с сирийской армией погиб наемник из Израиля

18 сентября 2013, 07:46

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 сентября. В боях между правительственными войсками и повстанцами в Сирии погиб гражданин Израиля.

Семья 26-летнего Муайеда Джумы из арабской деревни Мушрейфе, расположенной в Вади-Ара, недалеко от Умм эль-Фахма, получила из Сирии сообщение о его гибели, к которому прилагалась фотография его тела со следами огнестрельных ранений. Подробности об обстоятельствах смерти не сообщаются.

Джума несколько недель назад покинул Израиль и, по всей видимости, отправился в Сирию, чтобы принять участие в гражданской войне на стороне повстанцев. Он был убит в перестрелке около друзской деревни Джарамана (к юго-востоку от Дамаска), действуя на стороне группировки "Фронт ан-Нусра", которая считается сирийским подразделением "Аль-Каиды".

Израильские официальные источники пока никак не комментируют данную информацию. В случае если она подтвердится, то Муайед Джума станет первым израильтянином, погибшим в боях в Сирии, смерть которого будет официально подтверждена, сообщает NEWSru.co.il.

По некоторым данным, друзья Джумы продолжают воевать в Сирии на стороне повстанцев.

По данным израильских СМИ, в настоящее время в Сирии могут воевать около 15 арабов, имеющих гражданство Израиля, и сотни арабов из Палестинской автономии.

В израильском обществе по-разному относятся к гражданской войне в Сирии. Большинство израильтян-евреев не поддерживают ни одну из сторон сирийского конфликта, большинство израильских друзов выступают в поддержку Асада, но многие израильские арабы поддерживают сирийскую суннитскую оппозицию. Отметим, что абсолютное большинство израильских арабов не служили в регулярной армии, и у них нет опыта участия в боевых действиях.