Posted 19 сентября 2013,, 04:32

Published 19 сентября 2013,, 04:32

Modified 30 января, 18:09

Updated 30 января, 18:09

Конституционный суд рассмотрит запрет на право быть избранным для бывших осужденных

19 сентября 2013, 04:32

МОСКВА, 19 сентября. КС РФ рассмотрит дело о проверке конституционности положений закона, согласно котороым запрещается баллотироваться на выборах любого уровня гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Как передает пресс-служба суда, поводом к рассмотрению дела явились жалобы нескольких граждан, которые выдвинули свои кандидатуры на выборах различного уровня в единый день голосования 14 октября 2012 года, однако им было отказано в регистрации со ссылкой на установленный законом запрет.

По мнению заявителей, оспариваемые нормы фактически пожизненно лишают их пассивного избирательного права. Они полагают, что вопреки конституционному принципу дважды наказаны за совершение одного преступления.

Кроме того, заявители считают оспариваемую норму несоразмерной и неоправданной, поскольку она не учитывает, являлся ли назначенный судом срок лишения свободы реальным или условным, была ли его судимость снята или погашена, а также другие обстоятельства, отмечают в суде.