Posted 19 сентября 2013,, 10:18

Published 19 сентября 2013,, 10:18

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Японского министра по делам северных территорий ждут на Курилах

19 сентября 2013, 10:18

ТОКИО, 19 сентября. Госминистр Японии по делам Окинавы и северных территорий (так японцы называют южную часть российских Курильских островов) Итита Ямамото отправился с визитом на острова Кунашир и Итуруп.

В министерстве не уточнили, какие надежды возлагает японская сторона на поездку министра. Однако, по мнению аналитиков, она придаст новый импульс российско-японскому диалогу по поводу Курил.

Поездка японского министра проходит в рамках программы по безвизовому обмену между Японией и РФ. На теплоходе "Этопирика", построенном специально для перевозки участников данной программы, Ямамоту сопровождает делегация из шести сотрудников министерства.

Около 15:00 чиновник прибудет на Кунашир, но на берег он планирует сойти лишь в пятницу утром. Ямамото пробудет на Кунашире один день. Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате ведомства, "министр встретится с представителями местной администрации, рассчитывает встретиться с жителями острова, посетит японские кладбища". Глава японского ведомства также ознакомится с состоянием инфраструктуры и дорог,

В пятницу вечером он отбудет с Кунашира на Итуруп. Там министр побеседует с властями и встретится с местным населением, затем Ямомото посетит японское кладбище. В понедельник он вернется в Немуро.

Напомним, Япония претендует на ряд островов Курильского архипелага — Итуруп, Кунашир, и Малую Курильскую гряду, состоящую из нескольких десятков островов, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.