Posted 19 сентября 2013,, 13:48

Published 19 сентября 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Одна из страниц Facebook попала в "черный список" Роскомнадзора

19 сентября 2013, 13:48

МОСКВА, 19 сентября. Роскомнадзор внес отдельную страницу крупнейшей в мире соцсети Facebook в «черный список» запрещенных сайтов. Ресурс может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения.

Как заявил Digit.ru представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, с требованием о внесении Facebook в "черный список" поступило около 10 заявок, но большая часть из них была отклонена.

"В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей - ссылка включена в реестр", - сказал чиновник, не уточнив при этом, какое именно нарушение Facebook не устранил.

По словам Пикова, уведомление направлено хостинг-провайдерам.

При этом в самом Facebook пока не получали информации о возможной блокировке ресурса.

О том, что Роскомнадзор готов к проверке социальной сети Facebook из-за сообщений о рекламе курительных смесей, стало известно 16 сентября. Также сообщалось, что информацию проверят Федеральная антимонопольная служба России.

Напомним, что с 1 ноября 2012 года в России функционирует "черный список" подлежащих блокировке сайтов с запрещенным контентом (детская порнография, инструкции по суицидам и по изготовлению наркотиков). Ведут его Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН.