Posted 19 сентября 2013,, 15:58

Published 19 сентября 2013,, 15:58

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Медведев: За урегулирование ситуации в Сирии отвечает все мировое сообщество

19 сентября 2013, 15:58

МОСКВА, 19 сентября. Урегулирование ситуации в Сирии, в том числе проблемы химического оружия, является ответственностью всего международного сообщества, а не только Российской Федерации. Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я сейчас слышу такие утверждения: "Ну, раз вы все это придумали, вы теперь за все это отвечаете; а если у русских не получится, это ваша личная проблема". Это не так", — сказал он на встрече с участниками 15-ой Генассамблеи организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, передает РИА "Новости".

По словам Медведева, "это наша совместная ответственность". "Ответственность за то, чтобы там не было кровопролития, чтобы там прекратилось убийство мирного населения, чтобы действующие на территории Сирии террористические группировки прекратили свою активность, чтобы сирийское руководство применяло нормы международного права с ориентацией на мнение международного сообщества", — подчеркнул глава российского правительства.

Участники соглашения по химоружию, в том числе руководство Сирии, должны сделать все, чтобы убедить международное сообщество в том, что список сирийского химоружия является исчерпывающим, добавил российский премьер.

Как известно, Москва и Вашингтон представили план по ликвидации запасов химического оружия в Сирии к середине 2014 года. Президент Сирии Башар Асад заявил, что согласен без дополнительных условий передать под международный контроль имеющийся в распоряжении его страны арсенал химоружия. Затраты на проведение этой операции он оценил в $1 млрд.