Posted 19 сентября 2013,, 20:40

Published 19 сентября 2013,, 20:40

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

"Гринпис": Экологов с ледокола Arctic Sunrise хотят обвинить в терроризме

19 сентября 2013, 20:40

МОСКВА, 20 сентября. Активисты "Гринпис", находящиеся на ледоколе "Арктик Санрайз", который арестован в Печорском море, заявили, что российские пограничники ведут себя корректно и собираются конвоировать судно в Мурманск.

"Пограничники ведут себя корректно, но довольно жестко и твердо. Пока наша судьба неизвестна. Но есть вероятность, что нас отконвоируют в Мурманск", - сказал эксперт "Гринпис России" Роман Долгов, которого цитирует "Интерфакс".

"Капитана судна допрашивают. Нам предъявили достаточно серьезные обвинения - в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности. Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", - сообщил активист.

Как сообщалось, судно находилось вне территориальных вод России и за пределами 3-х мильной зоны вокруг платформы "Приразломная".

"Для подъема пограничников на борт Arctic Sunrise не было легальных оснований. Фактически совершен захват судна. Мы очень надеемся, что руководство страны сделает то, чего требует международное и российское законодательство: освободит активистов и незаконно захваченный корабль. И вместо борьбы с мирными протестами будет действительно отстаивать национальные интересы России. В том числе – обеспечивать защиту от нефтяных аварий в Арктике", — заявил исполнительный директор "Гринпис России" Сергей Цыпленков.

Напомним, "Гринпис" выступает против бурения в арктических водах. Arctic Sunrise пытается помешать работам на платформе "Газпрома" "Приразломная". Ранее МИД России вручил послу Нидерландов, под флагом которых идет корабль, ноту протеста.

"Гринпис России" в четверг днем начал пикет центрального офиса "Газпрома" в Москве с требованием остановить рискованное освоение Арктики и освободить активистов "Гринпис Интернешнл". В пятницу акция продолжится у офисов "Газпрома" и зданий российских посольств в Швейцарии, Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, а затем — многих других странах мира. Акция в поддержку активистов начнется завтра и у центрального офиса Газпрома в Москве в 10 утра.

Подробнее о ситуации читайте здесь, видео смотрите здесь.