Posted 20 сентября 2013,, 04:18

Published 20 сентября 2013,, 04:18

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

СМИ: Сирия с подачи России призовет повстанцев к перемирию

20 сентября 2013, 04:18

ДАМАСК, 20 сентября. Власти Сирии намерены призвать вооруженную оппозицию к перемирию. С таким заявлением выступил заместитель премьера Сирии Квадри Джамиль.

Предложение прозвучит в ходе переговоров в Женеве, передает РБК.

По словам чиновника, гражданская война в арабской республике зашла в тупик. Ни одна из сторон не имеет достаточных сил, чтобы победить, а дальнейшая борьба только усугубит и без того печальное положение дел в стране. При этом "сирийский народ имеет возможность на самоопределение без иностранных сил", считает Джамиль.

По мнению наблюдателей, заявления Джамиля могут быть основаны на рекомендациях российских властей по подготовке мирных переговоров.

Между тем накануне власти Сирии снова обвинили США и их союзников в оказании поддержки боевикам "Аль-Каиды" в борьбе с сирийской армией.

Международная конференция "Женева-2" пройдет в Швейцарии на следующей неделе. Накануне с резкими заявлениями выступил госсекретарь США Джон Керри. Он сказал, что Совет Безопасности ООН должен принять "обязывающую резолюцию" по сирийскому вопросу на следующей неделе. Документ должен будет ввести "самый жесткий из возможных механизмов".

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек.