Posted 20 сентября 2013,, 06:54

Published 20 сентября 2013,, 06:54

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Иран хочет изменений в структуре МАГАТЭ

20 сентября 2013, 06:54

ТЕГЕРАН, 20 сентября. Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Реза Наджафи призвал к реструктуризации организации. Он сделал это заявление накануне на заседании Совета МАГАТЭ.

По мнению иранского дипломата, сейчас в организации нет приемлемого баланса между полномочиями и обязанностями. Число членов Совета управляющих должно быть увеличено, считает Наджафи.

Он также подчеркнул, что Иран будет сотрудничать с Агентством ООН по атомной энергии, чтобы найти способы "преодолеть существующие проблемы раз и навсегда".

"Основываясь на своих правах и соблюдая обязательства в соответствии с ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия), Иран готов добросовестно устранить любую двусмысленность в вопросе своей ядерной деятельности", - добавил Наджафи, слова которого цитирует Trend.

Сейчас Совет управляющих МАГАТЭ состоит из 35 государств и руководит практической деятельностью организации.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ недовольно степенью сотрудничества Ирана с агентством. Об этом говорится в докладе гендиректора агентства Юкии Амано Амано напомнил, что по решению Совета управляющих МАГАТЭ Иран должен "немедленно" заключить и имплементировать соглашение о порядке доступа к информации по ядерной программе. Однако, по его словам, в настоящее время МАГАТЭ не может подтвердить, что Иран использует ядерные материалы только в мирных целях.

Напомним, представители Ирана и МАГАТЭ проведут очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме 27 сентября в Тегеране. Как рассказал представитель агентства Джилл Тюдор, это будут первые переговоры между иранскими чиновниками и экспертами МАГАТЭ с момента избрания президентом Ирана Хасана Роухани.