Posted 20 сентября 2013,, 09:50

Published 20 сентября 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Госдума может упрекнуть ЕС в стремлении подорвать отношения России с Украиной

20 сентября 2013, 09:50
Как пояснили в Госдуме, в сентябре Европарламент принял резолюцию, в которой, по словам депутатов, безосновательно обвинил РФ в оказании давления на ряд государств, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство". Речь идет о планах присоединения этих стран, в том числе Украины, к европейской зоне свободной торговли путем заключения с ЕС соглашений об ассоциации.

МОСКВА, 20 сентября. Госдума отреагировала на резолюцию Европарламента с обвинениями в адрес России специальным заявлением, передает корреспондент «Росбалта».

Проект заявления «В связи с принятием Европейским парламентом резолюции, содержащей безосновательные обвинения в адрес России» предварительно заручился при обсуждении в пятницу поддержкой всех думских фракций.

Как пояснили в Госдуме, в сентябре Европарламент принял резолюцию, в которой, по словам депутатов, безосновательно обвинил РФ в оказании давления на ряд государств, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство".

Речь идет о планах присоединения этих стран, в том числе Украины, к европейской зоне свободной торговли путем заключения с ЕС соглашений об ассоциации.

По мнению авторов документа, подобного рода обвинения противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений между Россией и ЕС. «Все более очевидно, что именно европейские политики, посредством прямого политического нажима и откровенного "выкручивания рук", в том числе по вопросам внутренней политики Украины, принуждают официальный Киев поступиться частью суверенитета Украины и перевести свои торгово-экономические связи под юрисдикцию Брюсселя», - говорится в документе.

При этом, в случае "ассоциации" с ЕС Украине будет намного сложнее выстраивать плодотворное экономическое партнерство с Россией и другими странами Таможенного союза, а также участвовать в дальнейшем евразийском интеграционном процессе, подчеркивают в Госдуме.

По мнению депутатов, за резолюцией Европарламента угадывается стремление подорвать отношения народов, проживающих в России и на Украине, в других государствах постсоветского пространства, включить эти государства в зону интересов ЕС.

«С таким подходом категорически нельзя согласиться. Госдума исходит из того, что будет самостоятельно определять, каким образом выстраивать наше будущее с ближайшими соседями, братскими для нас народами, объединенными общим стремлением к сближению и свободному развитию без давления извне, на основе уважения суверенитета и национальных интересов друг друга», - подчеркивается в проекте заявления.

Голосование по документу состоится после 17:00.