Posted 20 сентября 2013,, 10:34

Published 20 сентября 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Путин обсудит экологическую безопасность Арктики на форуме в Салехарде

20 сентября 2013, 10:34

МОСКВА, 20 сентября. Президент России Владимир Путин примет участие в третьем Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога», который откроется в Салехарде 24 сентября.

Среди гостей форума президент Финляндии Саули Ниинисте, президент Исландии Оулавюр Гримссон, председатель группы старших должностных лиц по Арктике в Арктическом совете Патрик Борби, президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу, а также ведущие российские и зарубежные эксперты по Арктике и представители крупных компаний, работающих в регионе.

Как рассказали в пресс-службе Кремля, в этом году главной темой форума станет экологическая безопасность. "Участники обсудят сценарии климатических изменений в Арктике, текущий уровень загрязнения, влияние промышленного освоения на жизнь коренных народов, аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в регионе", - говорится в сообщении.

На полях форума в Салехарде также запланирована двусторонняя встреча Владимира Путина с президентом Исландии. Стороны обсудят актуальные вопросы российско-исландского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере, а также подходы двух стран к развитию взаимодействия в Арктическом регионе.

Добавим, что форум пройдет на фоне событий, которые в последние дни развернулись вокруг акции "Гринпис" у платформы "Приразломная". Накануне активисты сообщили, что пограничники взяли штурмом ледокол Arctic Sunrise. Защитники природы заявляют, что им "предъявили достаточно серьезные обвинения — в терроризме, ведении незаконной научно-исследовательской деятельности". "Все эти обвинения абсурдны. Мы были захвачены в международных водах. Мы проводили мирную акцию протеста", — сообщил один из активистов.

Подробнее о ситуации читайте здесь, видео смотрите здесь.