Posted 20 сентября 2013,, 17:34

Published 20 сентября 2013,, 17:34

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

СМИ: Обама дал Роухани обещание снять санкции с Ирана

20 сентября 2013, 17:34
Американский президент Барак Обама пообещал президенту Ирана Хассану Роухани снять санкции, если Иран будет выполнять обязательства и избавится от неопределенности в сотрудничестве с международным сообществом. При этом, как сообщил источник The New York Times, Обама не обещал быстрого избавления от санкций и избегал подробных предложений.

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Американский президент Барак Обама пообещал президенту Ирана Хассану Роухани снять санкции, если Иран будет выполнять обязательства и избавится от неопределенности в сотрудничестве с международным сообществом, пишет The New York Times со ссылкой на неназванного чиновника американской администрации.

По информации New York Times, письмо Обамы было доставлено Роухани около трех недель назад.

При этом, как сообщил источник издания, Обама не обещал быстрого избавления от санкций и избегал подробных предложений, передает РИА "Новости".

Роухани заявил ранее, что положительно воспринял послание президента США Барака Обамы о способах урегулирования спора вокруг ядерной программы. По его словам, "тон письма был позитивным и конструктивным".

Как сообщалось, в воскресенье Обама заявил, что обменялся письмами с Роухани и хочет задействовать потенциал Тегерана для стабилизации обстановки в Сирии.

В отношении Ирана неоднократно принимались санкции, как отдельными странами, так и международными организациями. Запад подозревает Тегеран в реализации программы по созданию ядерного оружия. Иранская сторона уверяет, что ее атомная программа носит мирный характер.