Posted 21 сентября 2013,, 13:40

Published 21 сентября 2013,, 13:40

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Путин дал поручения по повышению качества медпомощи в регионах

21 сентября 2013, 13:40

МОСКВА, 21 сентября. Президент России Владимир Путин подписал ряд поручений по повышению доступности и качества медицинской помощи по итогам прошедшего в конце июля заседания президиума Госсовета.

Как сообщает сайт Кремля, в частности, правительству РФ поручено усилить контроль за порядком и условиями бесплатного оказания гражданам медпомощи и предоставить соответствующий доклад до 15 декабря этого года.

До 15 марта кабмин должен принять меры по повышению доступности медицинской помощи и расширению возможностей ее оказания, в том числе за счет развития санитарной авиации, использования мобильных медицинских бригад и внедрения в практику здравоохранения телемедицинских и иных технологий дистанционного обслуживания.

Глава государства также поручил до 1 марта 2014 года представить предложения по поправкам в законодательство о порядке и условиях финансового обеспечения оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи с 2015 года, а до 15 февраля 2014 года - предложения по совершенствованию порядка расходования средств, полученных территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями по результатам проведенных ими контрольных проверок качества и условий предоставления медицинскими организациями медицинской помощи, изменения объема этих средств и направления их на мероприятия, связанные с устранением выявленных нарушений.

Кроме того, Путин поручил до 1 ноября проработать вопрос о процедуре согласования с Минздравом, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и министерством финансов территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

До 1 декабря поручено обеспечить развитие системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан. Аналогичные доклады кабмин должен будет предоставлять раз в полгода.