Posted 25 сентября 2013,, 04:23

Published 25 сентября 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

Медведев утвердил порядок госрегистрации ГМО

25 сентября 2013, 04:23

МОСКВА, 25 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, а также продукции, полученной с их применением. Документ разработан Минобрнауки и размещен на сайте правительства.

"Государственная регистрация ГМО и продукции, содержащей ГМО, является обязательным элементом системы безопасности в области генно-инженерной деятельности для обеспечения благополучия населения и окружающей среды в условиях появления новых нетрадиционных технологий и живых организмов, созданных с помощью методов генной инженерии", - говорится в комментарии кабмина.

В соответствии с установленными правилами Минздрав осуществляет госрегистрацию ГМО, используемых для производства лекарственных средств для медицинского применения, а также лекарственных средств для медицинского применения, содержащих ГМО; Росздравнадзор регистрирует ГМО, используемые для производства медицинских изделий, а также медицинские изделия, содержащие ГМО.

ГМО, используемые для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также продовольственное сырье и пищевые продукты, содержащие ГМО, регистрирует Роспотребнадзор. На Россельхознадзор возлагается обязанность по госрегистрации генно-инженерно-модифицированных растений и животных, предназначенных для разведения и выращивания на территории РФ; генно-инженерно-модифицированных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения; ГМО, используемых для производства кормов и кормовых добавок для животных, лекарственных средств для ветеринарного применения, а также указанных кормов, кормовых добавок и лекарственных средств, содержащих ГМО.

Свидетельство о госрегистрации выдается на основании заявления юридического лица и прилагаемых к нему заключений о результатах экспертиз (исследований). Срок действия свидетельств не устанавливается.

Не подлежат государственной регистрации ГМО, используемые "при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ в соответствии с установленными санитарными нормами и правилами, а также продукция, полученная путем комбинации, обработки или переработки зарегистрированной продукции, содержащей ГМО, если такая обработка и переработка не приводит к изменению генетического материала продукции".

В целях упорядочения сведений Минздраву России поручается ведение сводного государственного реестра ГМО и продукции, содержащей ГМО.

Постановление вступает в силу 1 июля 2014 года, за исключением пунктов, предусматривающих разработку федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов.