Posted 25 сентября 2013,, 06:58

Published 25 сентября 2013,, 06:58

Modified 30 января, 18:15

Updated 30 января, 18:15

СМИ: Неработающих граждан могут лишить права на бесплатную медпомощь

25 сентября 2013, 06:58

МОСКВА, 25 сентября. Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Подобное ограничение может послужить стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную, заявил министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации.

Как передает "Российская газета", борьба с "теневой" занятостью - это задача на перспективу, но методы министерство начинает подбирать уже сейчас.

"Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди "неработающих" есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает?", - поинтересовался Топилин.

Он не исключил, что урегулирование этого момента может стать одним им инструментов легализации рынка труда. По его словам, внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.