Posted 25 сентября 2013,, 07:17

Published 25 сентября 2013,, 07:17

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Финский профессор получил госпремию за книгу о русском языке

25 сентября 2013, 07:17

ХЕЛЬСИНКИ, 25 сентября. Министерство культуры и образования Финляндии накануне провело ежегодную церемонию вручения государственных премий за лучшие опубликованные научно-популярные работы.

Премию за образцовый научно-популярный труд среди шести прочих лауреатов получил финский ученый-русист, профессор русского языка Университета Хельсинки, Арто Мустайоки и его книга "Легкое прикосновение к русскому языку".

"Это, конечно, большое событие для меня лично. Но я считаю, что это большое событие и для нашей кафедры и для университета, и для русского языка в Финляндии тоже. Это показывает, что "наши люди" там, наверху, уважают знание русского языка, они поощряют обучение русскому языку, они ценят в нашем обществе изучение русского языка. Это показывает, что интерес к русскому языку растет, и это очень приятно для специалистов", - сказал Мустайоки, которого цитирует Yle.

Книга "Легкое прикосновение к русскому языку" была издана в прошлом году и содержит информацию о кириллическом алфавите, русской грамматике и о тонкостях словоупотребления в русском языке. Особенность учебника в том, что он построен на сопоставлении русского и финского языков. По словам автора, он не столько стремился обучить русскому языку, сколько приоткрыть дверь в его богатый мир и пробудить интерес у читателя.