Posted 25 сентября 2013,, 08:17

Published 25 сентября 2013,, 08:17

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Бенедикт XVI опроверг обвинения в сокрытии информации о священниках-педофилах

25 сентября 2013, 08:17

РИМ, 25 сентября. Бывший Папа Римский Бенедикт XVI нарушил добровольный обет молчания и написал письмо одному из самых известных атеистов в Италии. В своем послании экс-понтифик заявляет о том, что не причастен к сокрытию информации о священниках-педофилах.

Письмо бывшего понтифика обращено к профессору математики Пьерджорджио Одифредди. С разрешения Бенедикта XVI послание было опубликовано в итальянской газете La Repubblica. Письмо бывшего папы – ответ на книгу профессора Одифредди «Дорогой папа, я пишу вам», вышедшую в 2011 году.

Бенедикт XVI полностью отвергает все обвинения в том, что он, будучи понтификом, препятствовал расследованию сексуальных преступлений, которые совершали священники Ватикана, сообщает RT.

«Я никогда не пытался этого скрыть», - заявил в письме Бенедикт XVI.

Как сообщалось, в июле текущего года Ватикан официально признал педофилию и некоторые другие виды правонарушений отдельными преступлениями. Ранее в законодательстве города-государства такое понятие не упоминалось. Помимо собственно педофилии, в новых законах, утвержденных папой Римским Франциском, впервые были упомянуты такие преступления, как детская проституция, создание и хранение детской порнографии, а также некоторые другие правонарушения. За преступления против детей нарушителям в Ватикане теперь грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост 11 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья. Новым Папой 13 марта был избран кардинал из Аргентины Хорхе Марио Бергольо.