Posted 25 сентября 2013,, 11:45

Published 25 сентября 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

СМИ: Прокуроры могут получить право отбирать у чиновников незаконно нажитое имущество

25 сентября 2013, 11:45

МОСКВА, 25 сентября. В Генеральной прокуратуре полностью поддержали новый законопроект, который наделяет надзорное ведомство дополнительными возможностями. Речь идет о правах прокуроров обращаться с исками в суд и просить отнять у нечистых на руку чиновников разнообразное имущество, приобретенное на нечестно заработанные деньги, и вернуть добро государству, передает "Российская газета".

Сейчас в уголовном законодательстве прописаны кратные штрафы для тех, кого увольняют с госслужбы с формулировкой "в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений". Это минимальное наказание, если нет уголовного дела. Но даже в таком раскладе чиновника освобождают от кресла, а все "нажитое непосильным трудом" остается при нем.

В законе "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" есть статья 17, где сказано, что генеральный прокурор РФ или подчиненные ему прокуроры, получив материалы проверки, обращаются в суд с заявлением об обращении в доход РФ земельных участков, других объектов имущества, в отношении которых чиновник не предоставил сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы. Однако эти полномочия прокуроров не закреплены в законе "О прокуратуре Российской Федерации" и Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

В связи с этим предлагается внести изменения в статью 22 "Полномочия прокурора" закона "О прокуратуре". Одновременно законопроект вносит изменение в статью 45 "Участие в деле прокурора" Гражданского процессуального кодекса РФ.