Posted 26 сентября 2013,, 05:23

Published 26 сентября 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Асад считает, что уничтожение химоружия не остановит военный удар со стороны США

26 сентября 2013, 05:23
Президент Сирии Башар Асад сообщил, что располагает признаниями боевиков оппозиции и другими свидетельствами того, что химическое оружие было применено в Сирии именно оппозиционерами. По словам президента Сирии, власти страны обнаружили у боевиков оппозиции "капсулы с боевыми химическими веществами и лаборатории", где отравляющие вещества разрабатывались.

ДАМАСК, 26 сентября. Президент Сирии Башар Асад не сбрасывает со счетов возможность военной акции США против его страны даже после выполнения обязательств по уничтожению химического оружия.

Как сообщил Асад в интервью венесуэльскому телеканалу Telesur, он располагает признаниями боевиков оппозиции и другими свидетельствами того, что химическое оружие было применено в Сирии именно оппозиционерами.

По словам президента Сирии, власти страны обнаружили у боевиков оппозиции "капсулы с боевыми химическими веществами и лаборатории", где отравляющие вещества разрабатывались.

Как сообщалось ранее, проект резолюции по Сирии, который разрабатывают пять постоянных членов Совета Безопасности, упоминает главу VII Устава ООН, позволяющую применение силы при несоблюдении резолюции.

"Проект не удовлетворяет надеждам США на поддержку со стороны ООН максимально жестких мер обеспечения (резолюции), которые теоретически могли бы включать широкий спектр экономических и дипломатических санкций, а также применение военной силы. Однако США заявили, что не планируют требовать специального разрешения на военные удары", — цитирует Washington Post источники в ООН.

Тем не менее, проект резолюции гласит, что "в случае невыполнения резолюции СБ ООН наложит меры в соответствии с главой VII Устава ООН".

Напомним, в ходе переговоров в Женеве 14 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали план решения проблемы уничтожения химического оружия в Сирии. От Сирии потребуют за два месяца допустить инспекторов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) на объекты хранения оружия и полностью уничтожить или вывезти из страны отравляющие вещества до середины 2014 года.