Posted 26 сентября 2013,, 07:45

Published 26 сентября 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Научные работники призывают Путина наложить вето на закон о реформе РАН

26 сентября 2013, 07:45

МОСКВА, 26 сентября. Научные работник направили очередное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и членам Совета Федерации РФ. Обращение подготовлено советом Общества научных работников и открыто для подписания всеми российскими учеными.

В обращении напоминается, что 25 сентября Совет Федерации проголосовал за одобрение закона о реформировании Российской академии наук (РАН), "который, несмотря на многочисленные протесты научной общественности, передает управление институтами от ученых чиновникам".

"Мы обращаем внимание на то, что ряд депутатов, голосовавших за одобрение закона, не имели морального права выносить столь значимое решение о судьбах Российской академии наук, - говорится в обращении. - В частности, сообщаем вам о следующих признаках нарушения академической этики, а именно, подтасовки экспериментальных данных и некорректных заимствований текста при написании квалификационных работ, со стороны следующих членов Совета Федерации В.А. Богданова, Р.У. Гаттарова, Л.Н. Глебовой, А.И. Голушко, Н.В. Косарева, Б.А. Невзорова, В.А.Петренко, В.В. Рязанского, Б.С. Хасикова".

ОНР приводит краткие сведения, "заставляющие подозревать, что указанные лица совершили интеллектуальный подлог", а также ссылки на специально созданный интернет-ресурс, содержащий, с точки зрения авторов обращения, "достаточные доказательства бесчестного поведения этих членов Совета Федерации".

"Нам не хотелось бы верить, что решение о судьбе РАН принимали люди, подозреваемые научным сообществом в циничном нарушении научной этики", - добавили ученые.

В связи с этим они обратились к руководителям государства с просьбой обязать Минобрнауки провести экспертизу работ указанных сенаторов и "рассмотреть вопрос о лишении их незаслуженно присужденных им научных степеней в случае, если факты фальсификаций и некорректных заимствований официально подтвердятся". Кроме того, сенаторов призывают "добровольно сложить с себя полномочия членов Совета Федерации и принести публичные извинения научному сообществу России за грубейшее попрание норм академической этики и фальсификации в диссертациях".

В заключение Общество научных работников призывает Путина "наложить вето на принятый Государственной думой и Советом Федерации проект федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».