Posted 26 сентября 2013,, 10:23

Published 26 сентября 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Путин ждет от СПЧ предложений по амнистии к 15 октября

26 сентября 2013, 10:23

МОСКВА, 26 сентября. Президент РФ Владимир Путин поручил Совету по правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции.

"Совету при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", — говорится в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.

Напомним, с предложением объявить амнистию к главе государства обратился на заседании совета в начале сентября глава СПЧ Михаил Федотов. Ожидается, что под амнистию могут попасть осужденные за ненасильственные преступления.

На днях глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил, что амнистия в честь 20-летия Конституции может коснуться участников так называемого "болотного дела". "Включить в список амнистии тех, кто проходит по "болотному делу" было бы правильно и объективно", — сказал он.

По словам Крашенинникова, в настоящее время на рассмотрении профильного думского комитета находятся девять проектов постановлений об амнистии. Как ожидается, на рассмотрение Госдумы они будут вынесены в октябре.