Posted 26 сентября 2013,, 14:22

Published 26 сентября 2013,, 14:22

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

СМИ: Российские спецслужбы получили данные о том, что Березовский жив

26 сентября 2013, 14:22

МОСКВА, 26 сентября. В СМИ появилась информация об обстоятельствах смерти олигарха Бориса Березовского, опровергающая официальную версию о его самоубийстве.

Как пишет flb.ru, владелец лондонского клуба Джон Крейг рассказал обозревателю ”Комсомольской правды”, что он живет в 250 метрах от особняка, где нашли тело Березовского. По его словам, в особняке очень мощная система безопасности, и в трагедии мог быть замешан охранник, обнаруживший в ванной мертвого олигарха с петлей на шее.

Как выяснилось, незадолго до смерти у Березовского были активы на 500 млн фунтов стерлингов (около $800 млн), а также недвижимость во Франции и дорогие предметы искусства. Таким образом, олигарх не мог покончить с собой из-за того, что не мог расплатиться с долгами, как раньше утверждалось.

В настоящее время сотрудники ФСБ и Следственного комитета РФ рассматривают еще одну версию о том, что олигарх обыграл свое исчезновение.

"Мы всерьез рассматриваем версию, что Березовский не умер. Наши сотрудники провели определенную работу, которая показала, что есть основания полагать, что он жив", — цитирует DELFI источник в спецслужбах. Также прорабатываются сведения о том, что в организации постановочной ”гибели” Березовского участвовали специалисты либо израильской, либо британской спецслужбы.

"Сфабриковать любой анализ для специалистов элементарно. Да и можно было взять биоматериал у самого Березовского, предоставив его и договорившись с экспертом. Кстати, якобы мертвым Березовского видели только два человека — охранник и Галина, бывшая жена. Никто из английских патологоанатомов не заявил, что они работали именно с трупом Березовского. Нет фотографий в гробу или перед вскрытием", - утверждает источник.

Напомним, тело Березовского было обнаружено в конце марта 2013 года в его доме в Великобритании. Первые результаты вскрытия показали, что причиной смерти могло стать повешение. Не исключено, что подвижки в расследовании смерти Березовского появятся не раньше 2014 года.