Posted 27 сентября 2013,, 07:39

Published 27 сентября 2013,, 07:39

Modified 31 марта, 17:07

Updated 31 марта, 17:07

Проводники слонов в знак протеста выведут своих питомцев на улицы Бангкока

27 сентября 2013, 07:39

БАНГКОК, 27 сентября. Таиландские махуты — проводники слонов — грозят вывести сотни животных в центр Бангкока на акцию протеста против принятия парламентом страны поправок к закону о содержании животных. Согласно документу, у владельцев смогут конфисковать слонов в случае отсутствия регистрационных документов на животное.

Между тем в древней столице Таиланда Аюттхайе проходит совещание руководителей неправительственных организаций, занятых защитой слонов, и представителей общественных объединений махутов. Если обсуждаемые сейчас поправки будут приняты, контроль за популяцией домашних слонов может быть перейти к Департаменту по делам национальных парков и охране диких животных и растений.

"Поправки вынесены на обсуждение без единой попытки встретиться и посоветоваться с нами — а мы располагаем данными о том, что конфискованные слоны в большинстве случаев погибают от неправильного ухода, так как госчиновники ничего не знают о том, как с ними обращаться", — заявил председатель Фонда Пхра Косачабан, занимающегося защитой прав слонов и их проводников.