Posted 29 сентября 2013,, 14:50

Published 29 сентября 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 17:06

Updated 31 марта, 17:06

Асад готов уйти в отставку, но не станет "покидать корабль во время шторма"

29 сентября 2013, 14:50

РИМ, 29 сентября. Президент Сирии Башар Асад готов покинуть свой пост, если это улучшит ситуацию в стране, но считает, что сейчас ему надо оставаться на своем месте, заявил он в интервью итальянскому телеканалу RaiNews24.

"Если то, что я покину свой пост, улучшит ситуацию, я готов пойти на это. Но сейчас я должен оставаться президентом. Во время шторма нельзя покидать корабль. Моя миссия - привести этот корабль в порт и не бросать его", - заявил он.

Напомним, ранее Асад заявил, что Сирия будет соблюдать выдвинутые Советом Безопасности ООН условия по химоружию.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем также заявил о готовности правительства страны выполнять условия резолюции, предусматривающей ликвидацию химического оружия.

Как сообщалось, Совет безопасности ООН 27 сентября принял резолюцию по уничтожению химического арсенала сирийской армии. Резолюция была принята единогласно всеми 15 членами Совета Безопасности ООН. Резолюция не предусматривает автоматического применения силы против правительства Башара Асада в случае невыполнения условий. Помимо этого, в документе содержится призыв к правительству Башара Асада и группировкам оппозиции начать диалог с целью политического урегулирования конфликта.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал принятие резолюции "первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время".

Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. В ее основу легло соглашение, достигнутое на переговорах в Женеве в начале сентября.