Posted 29 сентября 2013,, 21:01

Published 29 сентября 2013,, 21:01

Modified 31 марта, 17:06

Updated 31 марта, 17:06

МОК: РФ предоставила гарантии, что "антигейский" закон не будет иметь последствий для олимпийцев

29 сентября 2013, 21:01

МОСКВА, 30 сентября. Новый президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что получил от российских властей и организаторов Одимпиады-2014 гарантии того, что "антигейский" закон не будет иметь никаких негативных последствий для спортсменов и Олимпиады в целом.

"Задача МОК - обеспечить, чтобы на Олимпийских играх действовала Олимпийская хартия и распространялась на всех участников Олимпийских игр", - сказал Бах в воскресенье в греческой Олимпии после традиционного зажжения олимпийского факела.

По его словам, это означает, что Международный олимпийский комитет должен на всех уровнях, всем спортсменам и прочим участникам Игр гарантировать, что они не будут дискриминироваться, сообщает DW.

Закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" вступил в силу в июле 2013 года. С принятием документа связаны несколько скандалов во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. В частности, шведский олимпийский комитет не разрешил своим спортсменам на соревнованиях в Сочи красить ногти в радужные цвета, символизирующие ЛГБТ-движение, после того как это сделали несколько спортсменок на мировом первенстве. Российским бегуньям пришлось оправдываться за поцелуй в губы на пьедестале, который был ошибочно воспринят как протест против гомофобного закона, а трехкратной чемпионке мира по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой — за свои слова, интерпретированные как дискриминация геев.

В середине августа Международный олимпийский комитет (МОК) получил от властей России письмо с дополнительными разъяснениями по поводу запрета пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Подробнее — здесь.

Напомним, ранее ряд деятелей спорта, политиков и общественников предложили в связи с принятием "антигейского" закона бойкотировать Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году.