Posted 30 сентября 2013,, 10:59

Published 30 сентября 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Генштаб РФ: Призывники смогут служить в армии вместе со своими собаками

30 сентября 2013, 10:59

МОСКВА, 30 сентября. Призывники могут служить в Вооруженных силах России вместе со своими собаками. Это будет возможно, если у животных есть соответствующие навыки, заявил замначальника главного организационно мобилизационного управления Генерального штаба генерал-майор Евгений Бурдинский, передает РИА "Новости".

По словам генерала, призывник должен заранее пройти вместе со своим питомцем специальные курсы и овладеть соответствующими навыками.

Такие специалисты, по словам генерал-майора, могут проходить службу по призыву не только в армии, но и во внутренних войсках МВД, где есть питомники для собак. При принятии решения о том, будет ли собака принята на военную службу, ключевое значение имеют навыки, а не порода животного, добавил сотрудник Генштаба.

Согласно существующему порядку, в случае призыва собака также ставится на довольствие и во время транспортировки к месту службы ей выдается сухой паек.

Напомним, с 1 октября по 31 декабря текущего года на военную службу в российской армии необходимо призвать 150 030 человек. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 26 сентября. Документ также обеспечивает увольнение с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.