Posted 30 сентября 2013,, 14:23

Published 30 сентября 2013,, 14:23

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Минюст приостановил деятельность ассоциации "Голос" на три месяца

30 сентября 2013, 14:23
Деятельность общественной организации в защиту прав и свобод "Голос" приостановлена на три месяца. Как сообщили в пресс-службе Минюста, основанием для этого стало то, что организация не подала заявление о включении ее в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Ранее, напомним, ряд НКО, в их числе "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, ассоциация "Голос", заявили, что не будут регистрироваться в этом качестве.

МОСКВА, 30 сентября. Деятельность общественной организации в защиту прав и свобод «Голос» приостановлена на три месяца. Такое решение приняло главное управление Министерства юстиции РФ по Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, основанием для этого стало то, что организация не подала заявление о включении ее в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» в случае приостановления деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Организация также не сможет пользоваться банковскими вкладами, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.

Напомним, повышенное внимание общественности вызвали массовые проверки НКО весной текущего года. Российские и иностранные правозащитники говорили об огромном количестве нарушений в рамках их проведения. По новому законодательству, если НКО получали гранты из зарубежных источников и занимались в России политической деятельностью, они должны быть зарегистрированы в Минюсте в качестве "иностранного агента".

Ряд НКО, в их числе "Мемориал", Московская Хельсинкская группа, ассоциация "Голос", заявили, что не будут регистрироваться в этом качестве.

Между тем в организации "Голос" отметили, что решение Минюста "ожидаемое", но "на работе движения "Голос" никак не скажется".