Posted 30 сентября 2013,, 18:55

Published 30 сентября 2013,, 18:55

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Сенат США отклонил предложение палаты представителей по бюджету

30 сентября 2013, 18:55

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Сенат США 54 голосами против 46 отклонил предложение палаты представителей по бюджетному компромиссу.

Если компромисс не будет достигнут до полуночи на вторник (8:00 мск), из-за отсутствия финансирования федеральное правительство США будет вынуждено временно прекратить исполнение ряда своих функций.

Между тем Госдепартамент США намерен продолжить работу даже в том случае, если конгресс не достигнет бюджетного компромисса и финансирование федерального правительства временно прекратится, заявила журналистам представитель госдепа Джен Псаки, которую цитирует РИА "Новости".

"Мы продолжим работать, чтобы обеспечивать национальные интересы и представлять их за рубежом, оказывать содействие находящимся за границей соотечественникам", - сказала Псаки. По ее словам, это относится к большинству сфер деятельности и основных программ деятельности госдепа, в том числе выдаче виз.

Президент Обама и его Демократическая партия заявляют, что готовы к компромиссу, но не уступят "шантажу" оппозиционных республиканцев, контролирующих палату представителей.

Республиканцы, в свою очередь, грозят администрации и демократам не только бюджетным коллапсом, но и отказом повысить лимит на заимствования, что грозит США дефолтом. При этом в обеих палатах парламента не сомневаются, что компромисс будет найден.

Проведенный сенатом законопроект предполагает финансирование федерального правительства до 15 ноября, исходя из годовой оценки затрат в $986 млрд.