Posted 1 октября 2013,, 04:23

Published 1 октября 2013,, 04:23

Modified 30 января, 18:21

Updated 30 января, 18:21

Вступает в силу закон об особой защите частной жизни россиян

1 октября 2013, 04:23
Суды смогут выдавать гражданину своего рода охранные грамоты от чужих вторжений, а если нелицеприятная информация растеклась по сети, тогда зачистят Интернет. Понятию "нематериальные блага" дано новое юридическое толкование. Это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища. А еще - личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства и так далее.

МОСКВА, 1 октября. В России с 1 октября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые защищают личную жизнь человека. Как пишет "Российская газета", суды смогут выдавать гражданину своего рода охранные грамоты от чужих вторжений, а если нелицеприятная информация растеклась по сети, тогда зачистят Интернет.

Понятию "нематериальные блага" дано новое юридическое толкование. Это жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища. А еще - личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства и так далее.

Закон позволит загнать в тень «охотников за головами». Человек будет вправе обратиться в суд с требованием об удалении порочащей его информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

Кроме привычного запрета порочащей лжи, например, при распространении сведений о несуществующем уголовном преследовании, впервые введено правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации. Например, сообщения, что такой-то получил миллионное наследство. Если это неправда, нужно будет давать опровержение.

В журналистском сообществе некоторые положения закона были встречены с волнением. Журналисты призывали соблюсти баланс между защитой частной жизни и правом общества знать правду. В Госдуме заверили, что, согласно закону, не являются нарушением сбор и распространение информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Внесены в закон и другие важные поправки. Например, устанавливается, что объектами гражданских прав являются результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги, как было до того. "То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен, или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны", - пояснил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.