Posted 1 октября 2013,, 08:18

Published 1 октября 2013,, 08:18

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Франция опять противится вступлению Болгарии и Румынии в Шенген

1 октября 2013, 08:18

ПАРИЖ, 1 октября. Франция будет категорически против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, пока эти страны не изменят правила пограничного контроля. Такое заявление сделал глава МИД Лоран Фабиус. Французские власти уже не первый раз высказывают свои возражения.

Решение о присоединении Болгарии и Румынии к европейской зоне свободного передвижения, как ожидается, должно быть принято до конца года. С 1 января 2014 года для граждан этих двух стран, вступивших в Евросоюз в 2007 году, прекращают действовать ограничения на трудоустройство в ЕС.

По мнению министра, это означает, что мигранты из стран, не входящих в ЕС, смогут беспрепятственно въезжать на территорию Евросоюза из Болгарии и Румынии. Франция должна быть уверена, заявил Фабиус, что Болгария и Румыния будут иметь все необходимые средства для проведения должных проверок.

"На данном этапе, как мне представляется, соответствующие условия не выполнены", - цитирует чиновника радио "Свобода". Таким образом, по его мнению, вряд ли приходится ожидать вступления Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону к концу года. При этом глава МИД не стал комментировать развернувшуюся в последние дни на французской политической арене полемику по вопросу о депортации болгарских и румынских цыган.

Напомним, против приема Болгарии и Румынии в Шенген возражали также Германия и Финляндия.

Шенгенская зона была создана 14 июня 1985 года. Пять стран — членов Евросоюза Бельгия, Франция, Германия, Люксембург и Нидерланды — подписали соглашение, предусматривающее свободное передвижение в пределах стран, которые вошли в зону.