Posted 1 октября 2013,, 09:58

Published 1 октября 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Роскосмос отправит в Казахстан своего представителя

1 октября 2013, 09:58

МОСКВА, 1 октября. Президент Владимир Путин разрешил Роскосмосу направить в посольство РФ в Казахстане представителя ведомства.

"Разрешить Федеральному космическому агентству направлять для работы в составе посольства Российской Федерации в Республике Казахстан своего представителя без включения его в штатную численность этого посольства", — говорится в документе, который размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Добавим, в апреле в Национальном космическом агентстве Казахстана заявили, что страна продолжит сотрудничество с Россией на космодроме Байконур и после 2050 года.

В июне на Международном авиационно-космическом салоне в Ле Бурже Роскосмос и Казкосмос подписали Меморандум о намерениях, целью которого является развитие и укрепление сотрудничества между сторонами в области проектирования, конструирования, сборки и испытаний космических систем, а также привлечение новейших знаний при создании высококачественных и надежных космических систем для использования их на территориях обоих государств.

Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения. Действующий договор об аренде комплекса "Байконур" Россией истекает в 2050 году.