Posted 1 октября 2013,, 10:47

Published 1 октября 2013,, 10:47

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Гусев: Поправки о защите частной жизни изменили суть расследовательской журналистики

1 октября 2013, 10:47

МОСКВА, 1 октября. Председатель Союза журналистов Москвы, член Общественной палаты РФ Павел Гусев прокомментировал вступление в силу поправок в Гражданский кодекс, которые защищают личную жизнь человека. Он напомнил, что всегда выступал против них.

По мнению Гусева, эти поправки "изменили суть расследовательской журналистики, журналистики, которая занимается и изобличает тех чиновников, которые увлекаются не своей работой, а коррупцией".

"На мой взгляд, на сегодняшний день то, что сделали депутаты Госдумы, наверное, вносит очень ощутимый вред для всей ситуации в стране, связанной с борьбой с коррупцией. А что касается журналистов, конечно же, нам придется подстраиваться под соответствующие законы, потому что мы все равно будем заниматься расследовательской журналистикой, и безвыходных ситуаций не бывает", - рассказал он BFM.

"Что касается визитов от различных структур, которые занимаются проверкой СМИ, мы ее ждем каждый день, потому что мы пишем не только о личных данных, а пишем и о других ситуациях, связанных в нашей стране с реальной жизнью", - добавил эксперт.

В России с 1 октября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, которые защищают личную жизнь человека. Закон, в частности, позволит загнать в тень "охотников за головами". Человек будет вправе обратиться в суд с требованием об удалении порочащей его информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения. Подробнее о нововведении читайте здесь.