Posted 1 октября 2013,, 12:10

Published 1 октября 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 17:04

Updated 31 марта, 17:04

Нарышкин: Госдума уточнит понятие «политической деятельности» в законе об НКО

1 октября 2013, 12:10

СТРАСБУРГ, 1 октября. Госдума может уточнить понятие "политическая деятельность" и внести изменения в закон об НКО. Об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на сессии ПАСЕ в ответ на вопрос европарламентария по данному закону.

"Не исключаю, что мы проведем такую работу, не исключаю, что внесем такое изменение", — передают слова Нарышкина РИА Новости. Он отметил, что возможные изменения будут внесены при поддержке депутатского корпуса, и не сообщил, когда начнется работа в этом направлении.

Напомним, повышенное внимание общественности вызвали массовые проверки НКО весной текущего года. Российские и иностранные правозащитники говорили об огромном количестве нарушений в рамках их проведения. По новому законодательству, если НКО получали гранты из зарубежных источников и занимались в России политической деятельностью, они должны быть зарегистрированы в Минюсте в качестве "иностранного агента".

Как сообщали ранее в пресс-службе верхней палаты парламента, Совфед одобрил инициативы Генпрокуратуры РФ по внесению в законодательство РФ изменений, регулирующих порядок создания и деятельности некоммерческих организаций.