Posted 2 октября 2013,, 09:58

Published 2 октября 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Жалобу на закон об НКО передали судьям Конституционного суда РФ

2 октября 2013, 09:58

МОСКВА, 2 октября. Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин поручил судьям до 21 октября изучить жалобу Костромского центра поддержки общественных инициатив на так называемый закон об "иностранных агентах".

Таким образом, первая в России жалоба на спорный закон прошла первую стадию в КС РФ. В течение месяца обращение НКО будет принято к рассмотрению.

Между тем, сегодня в Конституционный суд в связи с законом об "иностранных агентах" обратилась еще одна НКО. Институт развития прессы - Сибирь также просит признать закон не соответствующим Конституции. По мнению директора НКО Виктора Юкечева, положения законодательства об агентах нарушают сразу семь статей Конституции, передает Openinform.

Напомним, поправки к закону о НКО, которые обязывают организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве "иностранного агента", были одобрены Госдумой в июле прошлого года. В ходе массовой проверки НКО, начавшейся в конце февраля 2013 года, прокурорские представления с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента были вручены сотням организаций.