Posted 2 октября 2013,, 13:59

Published 2 октября 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

На АЭС "Фукусима" после утечки дождевой воды обнаружен высокий уровень радиации

2 октября 2013, 13:59

ТОКИО, 2 октября. Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO сообщила об обнаружении высокого уровня радиоактивности в дождевой воде, четыре тонны которой накануне просочились наружу из резервуара.

По данным TEPCO, специалисты зафиксировали около 390 беккерелей на литр дождевой воды, в которой, вероятно, содержится большое количество стронция. Эти показатели значительно превышают уровень в 160 беккерелей на литр, зафиксированный в дождевой воде, выпавшей в районе АЭС в сентябре этого года после удара тайфуна "Ман-И", сообщает "Интерфакс".

Представители TEPCO дали обещание разобраться с причинами увеличения уровня радиации.

Как сообщалось, утечка произошла во время перекачки скопившейся на станции дождевой воды из одного резервуара в другой.

Также сообщалось, что в основании одного из резервуаров для радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" обнаружена щель, которая могла стать причиной утечки 300 тонн воды в августе. Закачивавшаяся в резервуар вода могла вызвать расширение уже имевшейся щели и впоследствии привести к масштабной утечке.

В начале сентября TEPCO заявила о намерении вложить в общей сложности почти полмиллиарда долларов в очистку хранящейся на электростанции радиоактивной воды и заморозку грунта вокруг станции. Эти меры призваны предотвратить попадание загрязненной воды в Тихий океан в случае ее утечки.