Posted 2 октября 2013,, 17:56

Published 2 октября 2013,, 17:56

Modified 31 марта, 17:02

Updated 31 марта, 17:02

Пиотровский: Чтобы выставки поехали по стране, нужны государственные гарантии

2 октября 2013, 17:56

МОСКВА, 2 октября. Чтобы развивать культуру в обществе, надо чтобы не только музеи, но и кинотеатры учащиеся посещали бесплатно. Чтобы выставки поехали по стране, нужны государственные гарантии страхования. Об этом рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на заседании Совета по культуре и искусству, сообщили в пресс-службе Кремля.

«В Эрмитаж уже 20 лет все дети, все студенты ходят бесплатно, и все российские пенсионеры ходят бесплатно. И похоже обстоит во многих музеях Петербурга и Москвы. Так что, я думаю, сейчас очередь за кинотеатрами», - сообщил Пиотровский.

Директор Эрмитажа отметил, что «возить выставки – это дорого. И возить просто выставки по стране – нужны государственные гарантии страхования».

«Министерство финансов говорит: «Это невозможно, это плохо, это нехорошо, мы лучше будем давать вам деньги на коммерческое страхование». Конечно, не будут давать» - отметил Пиотровский.

Он добавил, что скоро музею предстоит представить выставку в Казани. «Выставка, извините за выражение, супер. Это выставка «Импрессионисты и их время», это коллекция Щукина и Морозова, это так называемое трофейное искусство. Таких выставок не было за пределами Петербурга и Москвы просто никогда», - рассказал Пиотровский и отметил, что вопрос со страхованием не решен. «Коммерческое страхование Татарстан не может сейчас сделать», - отметил Пиотровский.

Он добавил, что «музей и культура – это не услуга, как часто любят говорить, музейное учреждение – это субъект общественного договора между фундаментальным искусством и государством».